Регистрация
 
 
 
 
 
 

Образцовый детский коллектив, хоровая студия мальчиков и юношей «Байкал-хор»

Образцовая хоровая студия мальчиков и юношей «Байкал-хор» создана в 1991 г.,
в ней занимается более 100 мальчиков в возрасте от 5 до 18 лет
 
Кучеренко

Марина Юрьевна

руководитель студии,
педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, Отличник народного просвещения
 
 
Третьякова

Анна Владимировна

руководитель младшего хора, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

Чапайкина

Мария Владимировна

руководитель подготовительного хора, педагог дополнительного образования

 

Лебедева
Оксана Владимировна
концертмейстер,
педагог дополнительного образования

 

 
Образовательные программы студии включают следующие дисциплины:
- хоровое пение;
- основы музыкальной грамотности;
- игра на музыкальных инструментах (фортепиано, гитарный аккомпанемент).

Наша история началась в 1991 году, когда на базе городского Дворца детского и юношеского творчества (бывшем Дворце пионеров), от хоровой студии «Ангара» «отпочковался» ансамбль, состоявший из одних только мальчиков. К 5-летнему юбилею это уже была самостоятельная хоровая студия мальчиков и юношей, имеющая 4 полноценных ступени: подготовительный хор, младший хор, юношескую группу и концертный состав. Название «Байкал-хор» нашей студии мы придумали с ребятами только лишь в 2004 году.

А ещё раньше, летом 1990 года, Марина Юрьевна, горя идеей создания хора мальчиков, собрала пятерых своих мальчишек, и, пригласив коллектив хоровой студии мальчиков и юношей «Орлята» из г. Кирова: (50 человек), которым и по сей день руководит Кремов Вилен Евсеевич, организовала хоровую смену в замечательном военно-морском лагере «Варяг» на берегу Братского моря, директором и основателем которого был легендарный Фред Павлович Юсфин. После этих насыщенных впечатлениями и бесценным педагогическим опытом 24-х дней смены, Марина Юрьевна приняла твёрдое решение создать в Иркутске такой же уникальный поющий коллектив .

Концертмейстером студии с первых дней её существования и по сей день является Бессарабова Маргарита Эдуардовна. Кстати, мы до сих пор дружны с «Орлятами». И даже однажды, в марте 2005 года принимали участие в фестивале хоров мальчиков и юношей «Звучат мальчишек голоса», организованного Кремовым В.И., посвящённого 60-летию Победы. Эта поездка подарила нам новых друзей, хоровую школу «Весняночка», в семьях которой наши мальчишки жили во время фестиваля. Это ещё одна из традиций хоровых студий. А в августе 2006 года мы принимали «Весняночку» с ответным визитом у себя в Иркутске и на Байкале. Но если по порядку, то летом 1992 года мы с ребятами приехали в хоровой лагерь на Азовское море, город Таганрог. Там было много коллективов, семинар по преподаванию сольфеджио по своей оригинальной авторской методике вёл Кирюшин В.В. Вот здесь-то мы и встретили своих первых настоящих, самых надёжных и любимых друзей - хор девочек из г. Дубна, руководила которым Ольга Николаевна Мошкова, ей помогала Нина Петровна Халяпина . Какие это замечательные, прекрасные люди! После этой встречи мы не раз обменивались творческими визитами, в результате которых познакомились и сдружились ещё с одним удивительнейшим коллективом – хоровой школой мальчиков и юношей «Дубна», директором является превосходный музыкант и великолепный организатор Ольга Ивановна Миронова.

Так мы росли и развивались. И одной Марине Юрьевне уже было трудно справиться со всё возрастающим количеством ребят. На помощь пришла Марина Сергеевна Честнова. Она стала руководить подготовительным и младшим хором. Сама, обладающая прекрасным голосом, начала вести еще и класс сольного пения. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах!

Незабываемой и яркой страницей нашей истории были также гастроли в г. Усть-Илимск. в 2001 году. Именно тогда зародилась традиция писать сочинения-впечатления о поездках. За 10 лет их накопилось на целый том! Для того, чтобы не останавливаться на достигнутом, а постоянно повышать свой исполнительский уровень, назрела необходимость принимать участие в хоровых конкурсах и фестивалях. Первой на этом пути стала II Всемирная Хоровая Олимпиада в г. Пусан, Республика Корея, затем III Всемирная Хоровая Олимпиада в г. Бремен, Германия, и, наконец VII Международный конкурс хорового искусства «Поющий мир» в Санкт-Петербурге. Везде мы становились дипломантами, а в Петербурге получили ещё и специальный приз жюри «За лучшую интерпретацию духовной музыки», чему были очень рады . Но ещё больше мы радуемся полученному опыту артистической жизни и морю впечатлений от увиденного, услышанного и общения с новыми людьми! Любимейшими произведениями ребят являются такие серьёзные , как «Dies iere» из реквиема Л. Керубини, «Aliluja» из «Мессии» Генделя, духовная музыка русских композиторов П. Чеснокова, М. Мусоргского, Н. Кедрова, И. Покровского. Немалую часть в репертуаре концертного хора занимают обработки народных песен. Ежегодно в нашей студии занимается более 100 ребят. А за все годы существования ( в 2011 году «Байкал-хор»  отметил  20-летие) через мир музыки благодаря студии прошло более 1000 мальчишек.

Наша история продолжается, у нас так много ещё впереди! Спасибо вам, дети! Вместе мы сила!

 
Сайт коллектива http://baikalchor.ru/

ССЫЛКИ НА ПУБЛИКАЦИИ

Поздравляем Победителей международного конкурса Chorus Inside – хоровую студию мальчиков и юношей "Байкал-хор"!

I Открытая Региональная Ассамблея академического хорового пения «Байкальская осень»

Посвящение в хористы

Мамам наших мам посвящаем

VII Межрегиональный хоровой конкурс «Молодые голоса Якутии»

II Открытая Межрегиональная Ассамблея академического хорового пения

 

     

 
 
 
 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.